Модный интерьер Секреты ванной  
  Новости     Арт-векторы     Каталог рисунков     Эскизы и проекты     Галерея     Арт-детали      
 
Керамическая плитка     Красота камня     Мозаика из камня и смальты     Художественный паркет     Естественность дерева     Художественная ковка     Произведения искусства    
 
     

Как правильно уложить плитку

Грамотный подбор керамической плитки и, соответственно, долговечная эксплуатация основаны не только на информации о технических характеристиках понравившегося Вам материала, но и на его качественной укладке. Она включает в себя подготовку основы (стяжки), выбор подходящего клеящего состава, укладку в соответствии с Вашими пожеланиями и далее – правильный уход за плиткой в процессе эксплуатации.

Все это можно определить в следующую схему:
- изучение характеристик места, где будет укладываться плитка,
- выбор нужной плитки с соответствующими техническими характеристиками и определение типа укладки (со швами, без шва, по диагонали, с комбинацией различных форматов и т.д.),
- выбор клеящей смеси и затирки в соответствии с условиями применения (об этом Вам подробно расскажут наши менеджеры),
- подготовка стяжки и/или укрепление и выравнивание других поверхностей, которые будут облицовываться,
- укладка плитки,
- затирка швов,
- очистка поверхности и уход.

Укладка плитки – это реализации замыслов архитектора, дизайнера или Ваших личных, т.е. реальное воплощение проекта. От качественного выполнения этой стадии работы зависит очень многое. Даже самая дорогая плитка будет плохо смотреться и может быстро прийти в негодность, если будет уложена неправильно, криво, с различными швами, на неподготовленную поверхность, и наоборот – скромная и недорогая плитка будет притягивать взгляд, если уложена правильно и аккуратно.

Требования, которые нужно соблюдать при укладке плитки

Основа должна быть максимально статичной и не подвергаться каким-либо существенным колебаниям. Существует масса случаев, когда соблюсти эти требования бывает очень сложно в силу естественных обстоятельств (постоянно меняющаяся температура, влажность и т.д.) или по причинам технологического характера. Например, укладка плитки в новых зданиях, особенно выполненных по технологии монолитного бетонирования, когда полное высыхание и статичное состояние приобретается через несколько месяцев.

Основа, на которую будет укладываться плитка, должна быть хорошо очищена от пыли, остатков старого клея, масел. Краски для обеспечения хорошего сцепления плитки с поверхностью.

Поверхность стен, или стяжка, должна быть идеально ровной, без пустот или раковин.

Плитки должны быть очищены от упаковочного материала. Парафина, который широко используется для предохранения от царапин во время транспортировки.

Работа должна производиться при хорошем освещении.

В процессе укладки нужно неукоснительно соблюдать рекомендации производителей всех смежных используемых материалов: инструментов, клеящих смесей, затирок, материалов для заполнения расширительных швов.

Периодически нужно проверять правильность укладки – не нарушены ли углы, горизонталь, вертикаль.

Так как укладка плитки – сложная, кропотливая, многопрофильная работа, стоимость ее достаточно высока. Не следует экономить на этом.



Смотрите также:

Тон и калибр керамической плитки  
Тон – это хроматическая тональность данной партии плиток, а калибр – это фактический (производственный) размер плитки в мм.

Что может быть лучше керамики  
Ни один из существующих материалов не обладает такими преимуществами в строительстве, как керамика.

Технология производства керамогранита  
По сравнению с керамической плиткой керамический гранит обладает более высокими показателями износостойкости, сопротивления механическим и климатическим воздействиям, морозостойкости, устойчивости к ультрафиолетовым излучениям.


Следующая страница: Что может быть лучше керамики

    • Главная   • Арт-векторы   • Керамическая плитка и керамогранит   • Укладка плитки  
  (916) 616-48-72


Арт-векторы

Керамическая плитка и керамогранит
Что такое керамическая плиткаТипы керамической плиткиХарактеристики керамической плиткиТехнологический процесс производства керамической плиткиНормативы для керамической плиткиТон и калибр керамической плиткиУкладка плиткиЧто может быть лучше керамикиТехнология производства керамогранитаColour Definition SystemРекомендации по уходу за керамогранитомБезопасный пол для общественного помещенияИтальянская фабрика Cooperativa Ceramica D'ImolaТорговая марка ARKIMТенденции моды и тренды керамической плитки на 2010 год

Изделия из камня

Мозаика из камня и смальты

Художественный паркет

Изделия из дерева

Художественная ковка

Лестницы

Предметы искусства

Комнатные растения







     
  Стильный интерьер     Практикум дизайнера интерьера     Ванная комната     Детская комната     Интерьер и фен-шуй      
  О компании     Контакты     Арт-консалтинг     Мастер-классы      
  © Группа компаний «Модный интерьер», 2009-2013.   +7 (916) 616-48-72
Дизайн интерьера, художественный паркет, мозаика, ковка, деревянные лестницы и столярные изделия, текстиль, предметы искусства, декоративные решения и аксессуары
Карта сайта
Ваш вопрос
МИ на Facebook