Модный интерьер Стильный интерьер  
  Новости     Арт-векторы     Каталог рисунков     Эскизы и проекты     Галерея     Арт-детали      
 
Керамическая плитка     Красота камня     Мозаика из камня и смальты     Художественный паркет     Естественность дерева     Художественная ковка     Произведения искусства    
 
     

Что такое керамическая плитка?

Керамическая плитка – пластины различного формата (обычно квадратные или прямоугольные) небольшой толщины из керамического материала.

Все керамические изделия - будь то столовая посуда (тарелки, чашки, миски и т.п.), сантехника (раковины, унитазы и т.п.) или строительная керамика (кирпич, черепица, плитка и т.п.) - производятся из раствора глины с добавлением песка и других природных материалов. Раствор специальной рецептуры после подготовки формуется в пластинах и контейнерах и подвергается обжигу при высоких температурах.

Керамические изделия твердые, прочные, гигиеничные, не горючи, огнеупорны. Керамические плитки в зависимости от технологии производства могут варьировать характеристики в довольно широком диапазоне конкретных показателей физико-химических свойств. Для керамических плиток имеют значение и такие характеристики, как жесткость (сопротивление деформациям) и хрупкость (умеренная ударная прочность – при падении тяжелого предмета плитка может разбиться). Свойства вытекают из самой природы керамических материалов.

Назначение керамической плитки

Керамическая плитка является распространенным строительным и отделочным материалом и предназначена для создания покрытия пола, стен и различных внутренних и внешних поверхностей зданий и соорудений.

Две основные функции плитки – эстетическая и техническая.
Эстетическая функция определяет эмоциональную реакцию восприятия цвета, формы, фактуры поверхности, геометрического рисунка и т.п., формирующих стиль и степень художественного воздействия интерьера.
Техническая функция определяет функциональное назначение керамической плитки как стройматериала, способного не ломаясь и не теряя своих изначальных качеств, противостоять воздействиям среды.

Обе функции основополагающие и существенные – нельзя исключить ни одну, ни другую из них. С функциями связаны основные критерии, которых следует придерживаться при выборе плитки, согласовывая их друг с другом. Эстетический критерий – отвечает различным вкусам м пожеланиям при обустройстве помещений. Технический критерий основан на знании материалов и их технических характеристик, соответствующих требованиям обустраиваемого помещения.



Смотрите также:

Тон и калибр керамической плитки  
Тон – это хроматическая тональность данной партии плиток, а калибр – это фактический (производственный) размер плитки в мм.

Укладка плитки  
Долговечная эксплуатация плиточного покрытия основана не только на информации о технических характеристиках понравившегося материала, но и на его качественной укладке. Она включает в себя подготовку основы (стяжки), выбор подходящего клеящего состава, укладку в соответствии с технологическими особенностями и дизайн-проектом.

Что может быть лучше керамики  
Ни один из существующих материалов не обладает такими преимуществами в строительстве, как керамика.


Следующая страница: Типы керамической плитки

    • Главная   • Арт-векторы   • Керамическая плитка и керамогранит   • Что такое керамическая плитка  
  (916) 616-48-72


Арт-векторы

Керамическая плитка и керамогранит
Что такое керамическая плиткаТипы керамической плиткиХарактеристики керамической плиткиТехнологический процесс производства керамической плиткиНормативы для керамической плиткиТон и калибр керамической плиткиУкладка плиткиЧто может быть лучше керамикиТехнология производства керамогранитаColour Definition SystemРекомендации по уходу за керамогранитомБезопасный пол для общественного помещенияИтальянская фабрика Cooperativa Ceramica D'ImolaТорговая марка ARKIMТенденции моды и тренды керамической плитки на 2010 год

Изделия из камня

Мозаика из камня и смальты

Художественный паркет

Изделия из дерева

Художественная ковка

Лестницы

Предметы искусства

Комнатные растения







     
  Стильный интерьер     Практикум дизайнера интерьера     Ванная комната     Детская комната     Интерьер и фен-шуй      
  О компании     Контакты     Арт-консалтинг     Мастер-классы      
  © Группа компаний «Модный интерьер», 2009-2013.   +7 (916) 616-48-72
Дизайн интерьера, художественный паркет, мозаика, ковка, деревянные лестницы и столярные изделия, текстиль, предметы искусства, декоративные решения и аксессуары
Карта сайта
Ваш вопрос
МИ на Facebook